×

Блог

Пряник.

12 / 07 / 2012

Этот чудный пёс был выброшен на улицу нерадивыми хозяевами. Зовут Пряник, он совсем молоденький, рост около 30 см. Пёс дружит со всеми кобелями, живёт с тремя амбулями и кошкой на передержке с января. Нашли его в сугробе, в чистом поле, с поводком и в ошейнике. Сейчас он привит и здоров. Когда же люди (или нелюди?) перестанут приручать животных, не умея любить их?!

  1. Кэтрин Лакмэн

    Наверное, тогда же, когда перестанут приручать людей, не собираясь любить их … :’( В сугробе … Господи!

  2. OVEN

    А у меня нет даже мыслей о том, что этого пёсика бросили. Возможно бегал, резвился и потерялся. А то что в сугробе нашли, тот что в поле, так тут нечего удивляться, ведь там снег не чистят и кругом одни сугробы. А то, что животные без хозяина … бывает так, у нас много собак бездомных ходит, но это не означает, что всех их бросили. Кто-то подкармливает их, а кто-то кричит, что не кормите. Но страшнее, когда женщина говорит: Что ей бы ружьё, вот тогда она бы всех… . Я не понимаю как такое можно говорить вообще, тем более женщине, да ещё когда рядом неподалёку играют её внуки. Всегда Ваш Oven!

  3. Татьяна

    Несогласна с OVEN.Все бездомные собаки-ВЫБРОШЕНЫ человеком.Собака не пойдет сама в поле непроходимое гулять и теряться там.Люди – жестокие.А что у нас в Беларусии сейчас происходит – вам не передать!И так хватает идиотов(они есть везде),но этот кризис делает из людей бездушных созданий.У нас живут три кота во дворе,прятались в непогоду и на ночь через окошко в подвале(недавно это окошко заколотил кто-то “доброжелатель”).В подвале от них не было грязи,в подъезды они не заходили.Но сколько слышала гадостей в их адрес!Маленькие создания,которые имеют право на жизнь, как и все мы.Пару месяцев одному какой-то урод выбил сбоку клыки,в крови вся мордашка была,отмывали,лечили с соседкой.Одному по лапе ударил кто-то,хромал,гематома на лапе была явно от удара.Сейчас и третьему досталось,тоже мордаша в крови была,и тоже клычок выбит.Раньше такого не было.К ЧЕМУ КАТИТЬСЯ МИР?Это на самом деле страшно!

  4. Татьяна

    А какой же прелестный Пряник на фото!Чудесный пёс!Я очень люблю собак.У меня дома немочка Корса и кошка Скрипа.Замечательные девченки.Хочется пожелать Прянику найти добрых и заботливых хозяев!!!

  5. OVEN

    В детстве мне всё время хотелось освободить собак из “плена”, будь то огромный металлический загон, где собакам как сейчас помню угрожали какие-то человеческие злые умыслы или сарайка в которой была закрыта лайка, и пыталась выбраться. Лично на моих глазах в Юрмале, у одного мужчины при открывании калитки его дома, две собаки одинаковой породы (не помню какой) вырвались и побежали, хозяин за ними. А в крупных городах… вот так убегают и теряются, кто-то из прохожих подумает.. убежали! а другой подумает, что бросили! В нашем районе бездомные собаки рожают щенят, их никто ведь не бросал. Щенков в основном разбирают, но бывает и нет. Я не хочу сказать, что Пряник пусть будет без дома, нет! Пусть они найдутся со своим потерявшимся хозяином! Я всегда за справедливость, но не буду утверждать не видя ситуации. А вообще наши сегодняшние любимцы являются потомками волков, они были свободны! Это человечество всех животных стало одомашнивать. Кто сказал, что тем четвероногим, что бегают у нас во дворах плохо?! Лишь бы им никто не угрожал! А покормить, их добрые люди покормят! Не все могут себе позволить взять бездомную собаку домой. И у нас нет такой организации, которая бы занималась пристраиванием бездомных животных. А есть одичавшее человечество, хватающееся за ружья и срывающее злобу на всём что движется. А это ужасно! Желаю каждому человеку больше чистой, искренней любви и взаимопонимания к окружающему нас миру!

  6. Виктория

    Никто не знает, что случилось с Пряником на самом деле.Я ни в коем случае не оправдываю тех нелюдей,которые выбрасывают своих животных на улицу,обрекая их на смерть.Я знаю случай,когда хозяина собаки сбила машина и он умер на месте аварии,а пес живет на пляже.Местные мальчишки зовут его Феррари.Я по возможности прихожу туда,приношу ему что-нибудь вкусненькое,а когда ухожу,чувствую себя предательницей,потому что не имею возможностей взять его к себе.А те “люди”…Бог им судья…Наверно нужна не одна сотня лет,чтобы мир изменился в лучшую сторону!

  7. Ева

    В том-то и дело, что им слишком много всего угрожает … И взять домой хочется ВСЕХ, но… У моей мамы астма. Я с детства мечтала о собаке, но была вынуждена смириться с ее отсутствием. 12 лет назад мы подобрали щенка пуделя сбитого машиной. Думали- подлечим и найдем хозяина. Хозяин не нашелся, зато оказалось, что аллергии у мамы на эту собаку нет. Оказывается, пудели относятся к гипоаллергенным породам. Тиша прожил у нас 10 лет (надеюсь, счастливых для него), и умер от рака 2 года назад. Можно было бы понадеяться на то, что собаку другой породы мама тоже перенесет… А если нет?
    Я не могу ставить эксперименты ни на маме, ни на собаке…

  8. Ольга

    К сожалению, даже любя человек может сделать животное несчастным, если он не знает (или не понимает) какие для питомца нужны: уход, воспитание и условия для содержания. Вспомните фанатичных любителей животных, у которых в маленьких квартирах живут (или вернее существуют) по 20-30 кошек и собак…. С одной стороны эти люди любят и жалеют животных, а с другой – мучают. А, как ВЫ думаете?

  9. НИКОЛАЙ ШЕВЧЕНКО

    Как несправедливы мы порой бываем к другим, и не только к собакам. Иногда к нам кто-то хорошо относится, уважает, и даже любит, а мы фыркаем (к сожалению, такое случалось и со мной), отрицательно реагируя на какую-то непонравившуюся нам мелочь, вместо того чтобы поговорить и разобраться. При этом мы иногда даже не замечаем, как мы другое существо ранили, как в той любимой песне, только с поправкой: “Грубостью небрежной на ходу”. Может, и владелец той собачки вспылил из-за какой-то мелочи, и совершил действие, о котором впоследствии пожалел, но было поздно…

    БАРБОС

    В чистом поле зимою сугроб во весь рост,
    Только звëзды взирают бесчувственно с неба,
    Чьи-то лапы дрожащие, уши и хвост
    Замерзают в сугробе январского снега.

    Он не знает ответ на вопрос почему,
    Ведь старался послушным он быть и хорошим,
    Только выпала доля плохая ему,
    Пëс Барбос был владельцем бесжалостно брошен.

    Ни вблизи, ни вдали не видать никого,
    Только воет по-волчьи январская вьюга,
    Но наказан теперь и владелец его,
    Ведь остался один он, без верного друга.

    Нет собаки, и в доме теперь пустота,
    Не хватает возни и дыханья Барбоса,
    Четырëх этих лап, двух ушей и хвоста,
    Этих глаз и прохладного влажного носа.

  10. Татьяна

    Никогда собака не станет убегать от своего хозяина!Если при открытии калитки собаки убегают ,и за ними гонится хозяин-это говорит о том,что собаки закрыты за забором,и ничего кроме этого забора не видят.С СОБАКАМИ НАДО ГУЛЯТЬ!Их надо выгуливать,им надо давать свободно побегать . В том,что при открытии калитки собака выбегает на свободу,и хозяин пытается догнать-вина владельца собаки (ЧЕЛОВЕКА), это его ошибка. НЕ МОЖЕТ СОБАКА УБЕЖАТЬ ОТ СВОЕГО ХОЗЯИНА ! Если это происходит , то причина в ЧЕЛОВЕКЕ , а не в собаке!

  11. bez komentariem

    а причина всегда в человеке ..

  12. Ismo and Susanna

    When you come to Finland? We are waiting for you talent?
    I think that it´s time to introduce yours marvellous voice for Finish people. Your are so welcome.
    Yours with love

  13. Елена

    Животных на улицу могут выкинуть только нелюди. Мы когда то приютили у себя брошенного хозяином песика. Хозяин его уезжал и просто выкинул на улицу. И Тришка (так его звали) прожил у нас 18 лет. Он был очень добрый (не смотря на то что ему многое пришлось пережить, пока мы его не забрали домой) и преданный. Хочется верить, что когда нибудь люди изменятся и на улице не останется бродячих животных.

  14. Валентина

    Татьяна, не соглашусь с Вами.Наша первая собака породы ризеншнауцер в возрасте 1,5 лет убежал с дачи, в Салтыковке и калитка у нас была закрыта..Как потом выяснилось, убежал за течной сукой..Была зима, вечером был жуткий снегопад и не нашел он дороги к дому.Пробежал одну железнодорожную станцию, там его какие то алкаши поймали и продали мужчине, как потом узнали, он его взял для охраны на винный завод.Посадили на цепь, которую он видел первый раз в своей жизне, ну тут наш мальчик начал выть так….., что один добрый человек, водитель этого завода, сжалился и взял к себе) Мы его искали и нашли, через 1,5 месяца, в Мытищах.
    Вспомните начало фильма «Воспитание жестокости у женщин и собак» там героиня фильма Анна находит собаку, которая бегает во дворе, хозяева уехали за границу, а собаку выбросили на улицу(!
    И еще вспоминается фильм «Человек и его собака» фраза владельца питомника: «Люди берут собаку для отпуска, для развлечения, чтобы порадовать детей, а потом избавляются от них и выбрасывают на улицу. Собака не игрушка! Наш дерьмовый мир! Я не верю в людей!»
    Когда так люди поступают с животными, они так же потом поступят и с людьми.
    И все же я верю, что добрых людей в нашем мире больше)

  15. OVEN

    У каждого человека своё мнение на каждую ситуацию! Я пишу от себя, и не собираюсь ни с кем спорить! Не надо заявлять, что Oven не прав, и никто не потерялся, а всех выбросили! Лично я глядя на фото не верю, или не хочу верить в то, что Пряника бросили, тем более в поле! У нас была овчарка, как-то папа с ним пошёл гулять. Гуляли без поводка, ну и наш пёсик увидев стаю гуляющих собак побежал к ним… Он бежал к стае, а не от хозяина! Что это, вина человека? Плохое воспитание собаки? Или физиологический зов притяжения? Ух… когда они пришли домой, то сколько было кипеша на тему, нууууу….. такой-то…. убежал… , а я за ним бегать должен… . А те собаки, что убежали из открытой калитки, также не бежали от хозяина, они просто побежали, а мужчина за ними (может вовсе и не хозяин, откуда я знаю)… может кого увидели?! У нас в нашем районе, когда собачьи гулянья, то появляется много пёсиков не из нашего района. А как-то даже в ошейнике и поводке бегал. Так что не надо заявлять, кто прав, кто виноват. И тем более утверждать что-то!

  16. Татьяна

    Oven,никто не пишет,что Вы не правы,я написала , что НЕ СОГЛАСНА с Вами.Может я резко изложила свою точку зрения,но я,например, эту тему переживаю очень остро.Когда я вижу этих животных на улице,эти глаза,которые взглядом попадают прямо в сердце,и я понимаю,что не могу помочь им ничем(кому смогла,тот живет у меня дома),и после этого несколько дней у меня щемит сердце.Да,конечно,случается и так,как Вас,Валентина,но основная масса этих животных всё же выброшены.Важно,что проблема брошеных животных есть.И никто,к огромному сожалению, не знает пока что, как её решить.Но сама эта проблема не уйдет.МОЖЕТ У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ, КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?Ovеn,не обижайтесь.Вы видимо романтик,а я реалист,поэтому наши мнения не совпадают.

  17. Helen

    Ндаааа Oven романтик видимо, да и еще какой!!! Бывает что собаки убегают от хозяев, но чаще всего их выбрасывают безответственные люди, которые заводя животное думают, что покупают игрушку для интерьера квартиры, и видимо совсем не предполагая что за животным нужен уход как за ребенком!!!

Комментировать

*